Legal

Credito de un conyuge frente a la sociedad de gananciales

single-image

Principios de la cefl

1. Cuando una persona casada pasa a ser propietaria de un inmueble registrado, ¿qué requisitos especiales derivados de su estado civil deben tenerse en cuenta para conseguir la inscripción del nuevo título en el Registro de la Propiedad?
Debido a los efectos patrimoniales del matrimonio, en Portugal, cuando una persona física se convierte en el nuevo propietario de una propiedad registrada, la información sobre su estado civil, es obligatoria. Cuando la persona está casada también es obligatoria la información sobre el nombre del cónyuge y el régimen económico matrimonial.
2. ¿Cómo se realizaría la inscripción a favor de una persona casada? ¿Cualquier interesado podría conocer consultando la información del registro de la propiedad alguna restricción en las facultades del propietario derivada del régimen económico matrimonial?
La información anterior es obligatoria y el nuevo propietario se inscribe en el Registro de la Propiedad como propietario único o como copropietario junto con su cónyuge, en función de su régimen económico matrimonial.
Cuando el propietario está casado en régimen de comunidad y el bien es común, el Registro de la Propiedad portugués inscribe como propietario a la persona que realiza el acto de adquisición firmando el documento correspondiente. Sin embargo, como el Registro de la Propiedad menciona también el nombre del cónyuge y el régimen de propiedad matromonial es posible saber, en cada momento, que el bien pertenece a ambos cónyuges. En el régimen de comunidad de bienes, ya sea la comunidad general o la comunidad adquirida, no se hace referencia a las acciones porque se considera una sociedad de gananciales.

Cuestiones patrimoniales relacionadas con el segundo matrimonio

CÓDIGO DE LA FAMILIATÍTULO 1. LAS RELACIONES MATRIMONIALESTÍTULO B. DERECHOS PATRIMONIALES Y PASIVOSCAPÍTULO 3. DERECHOS PATRIMONIALES Y PASIVOS DEL MATRIMONIOSUBCAPÍTULO A. REGLAS GENERALES PARA LOS BIENES SEPARADOS Y COMUNITARIOSSec. 3.001. BIENES SEPARADOS. La propiedad separada de un cónyuge consiste en: (1) la propiedad poseída o reclamada por el cónyuge antes del matrimonio; (2) la propiedad adquirida por el cónyuge durante el matrimonio por donación, legado o descendencia; y (3) la recuperación de los daños personales sufridos por el cónyuge durante el matrimonio, excepto cualquier recuperación de la pérdida de capacidad de ganancia durante el matrimonio.
Sección 3.003. PRESUNCIÓN DE PROPIEDAD DE LA COMUNIDAD. (a) la propiedad poseída por cualquiera de los cónyuges durante o en la disolución del matrimonio se presume que es la propiedad de la comunidad. (b) el grado de prueba necesaria para establecer que la propiedad es propiedad separada es clara y convincente evidencia.
Sec. 3.004. REGISTRO DE LA PROPIEDAD SEPARADA. (a) una lista suscrita y reconocida de la propiedad separada de un cónyuge puede ser registrada en los registros de la escritura del condado en el que las partes, o uno de ellos, residen y en el condado o condados en los que se encuentra la propiedad real. (b) una lista de la propiedad real separada de un cónyuge no es aviso constructivo a un comprador de buena fe para el valor o un acreedor sin aviso real a menos que el instrumento es reconocido y registrado en los registros de la escritura del condado en el que se encuentra la propiedad real.

¿se consideran los terrenos heredados como bienes conyugales?

La ley reconoce que ambos cónyuges contribuyen al sostenimiento del matrimonio, incluso si sólo uno de ellos gana un sueldo, o si ambos obtienen ingresos pero uno gana más que el otro. La ley dice que, con limitadas excepciones, todo lo que la pareja adquiera durante su matrimonio debe pertenecerles por igual. Esto se traduce en ciertas ventajas. Por ejemplo, el cónyuge que no trabaja tiene más facilidad para acceder al crédito y cada uno de ellos puede tomar decisiones individuales sobre el legado de bienes (más adelante se habla de esto).
Los bienes conyugales incluyen todos los ingresos y posesiones que una pareja adquiere después de su «fecha de determinación» (con ciertas excepciones). La fecha de determinación es la última de las siguientes: el día del matrimonio de la pareja; la fecha en que ambos fijaron su residencia en Wisconsin; o el 1 de enero de 1986.
Sí, puede tener bienes individuales. Por lo general, se trata de bienes que se poseían antes del matrimonio. Un regalo personal o una herencia, independientemente de cuándo se reciba, también es propiedad individual. Sin embargo, para que un artículo sea propiedad individual, debe tener registros que demuestren que le pertenece únicamente a usted. De lo contrario, la ley presume que todos los bienes de los cónyuges son bienes conyugales, que pertenecen a ambos por igual.

Cómo desheredar a un cónyuge | rmo abogados

Sin embargo, los bienes adquiridos por una pareja casada que vivía en un estado no comunitario no son, por definición, bienes gananciales. En cambio, la ley de Arizona considera que esos bienes son cuasi-comunitarios.
El tribunal en el caso Janis confirmó que un condominio situado en Hawai por una pareja casada de Arizona constituía una propiedad cuasi-comunitaria aunque la ley en Hawai no tuviera leyes de propiedad comunitaria.
Sin embargo, existen numerosas excepciones a la regla general de que las deudas contraídas durante el matrimonio son deudas comunitarias. Por ejemplo, un préstamo contraído durante el matrimonio para refinanciar la vivienda única y separada de un cónyuge seguirá siendo la deuda única y separada del cónyuge propietario de esa vivienda separada.
Las cuentas bancarias abiertas durante el matrimonio son bienes gananciales si el dinero de las cuentas se ganó durante el matrimonio. No importa si la cuenta bancaria está sólo a nombre de uno de los cónyuges o es de propiedad conjunta de las partes.
Las prestaciones de la seguridad social están creadas por la ley federal en la Ley de Seguridad Social. La Ley de la Seguridad Social, en consecuencia, establece que las prestaciones de la seguridad social de una persona no son transferibles ni cedibles.